Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 53 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Порядок использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, проведения на этих землях мелиоративных и культурно-технических работ определяется Правительством РФ с учетом нормативов предельно допустимых уровней радиационного и химического воздействия.

Лица, в результате деятельности которых произошло радиоактивное и химическое загрязнение земель, повлекшее за собой невозможность их использования по целевому назначению или ухудшение их качества, полностью возмещают убытки в соответствии со статьей 57 ЗК РФ, а также компенсируют затраты на дезактивацию земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, затраты на приведение их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или возмещают собственникам земельных участков в пределах таких земель их стоимость в случае перевода их в земли запаса для консервации.

Требование охраны земель касается всех ее пользователей как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления, а также государственных органов и должностных лиц, решающих вопросы землепользования (ст. ст. 4042 ЗК РФ).

Действующее российское законодательство также устанавливает определенные обязанности для собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков. Так, в соответствии со статьей 37 ГрК РФ собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны сохранять виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно статье 28 Закона г. Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков по охране земель города Москвы обязаны:

а) проводить мероприятия, в том числе с привлечением специализированных организаций, по предотвращению и ликвидации радиоактивного и химического загрязнения, захламления земельных участков, другого негативного воздействия хозяйственной деятельности;

б) проводить мероприятия по предотвращению порчи земель и развития природных процессов, оказывающих негативное влияние на состояние земельных участков;

в) обеспечивать установленный режим использования земель особо охраняемых территорий города Москвы;

г) осуществлять другие мероприятия по охране земель, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Право самостоятельного хозяйствования на земле ограничивается возложением обязанности эффективного использования земли в соответствии с ее целевым назначением, а также соблюдением природоохранных требований.

В целях охраны природных объектов устанавливаются охранные и водоохранные зоны. Правовой режим земель водоохранных зон определяется статьей 65 ВК РФ. Данная норма позволяют определить размер водоохранных зон, а также ограничения по использованию земли, обеспечения рационального использования и охрану водного объекта (например, в водоохранных зонах запрещено размещение животноводческих ферм и строительство промышленных предприятий, размещение и использование минеральных удобрений и ядохимикатов).

Правовой режим земель в охранных зонах определяется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». В данных зонах запрещаются и ограничиваются те виды хозяйственной деятельности, которыми могут быть нарушен охранный режим на указанных участках (например, запрещается вырубка деревьев, применение ядохимикатов, выполнение строительных работ).

Пожертвованите на развитие ресурса