Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 43 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

7) граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной.

Землеустройство: понятие «порядок проведения». Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны; образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство); организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (ст. 68 ЗК РФ).

Цель землеустройства: обеспечение рационального использования земель, их охрана, создание благоприятной окружающей среды и улучшение природных ландшафтов.

Элементы землеустройства: планирование и организация рационального использования земель, их охрана, изучение состояния земель, оценка качества и инвентаризация земель, образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства.

Объекты землеустройства: территория Российской Федерации; территории субъектов Российской Федерации; территории муниципальных и административно-территориальных образований; территориальные зоны; земельные участки; части указанных территорий, зон и участков.

Порядок проведения землеустройства определяется Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» и проводится на основании решений федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, судебных решений и договоров о проведении землеустройства.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях: изменения границ объектов землеустройства, предоставления и изъятия земельных участков, определения границ в использовании частей объектов землеустройства, перераспределения используемых гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, для выявления нарушенных земель и т.д.

При проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее за 7 календарных дней до начала работ. Отсутствие надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели могут проводить любые виды работ по землеустройству без специальных разрешений, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 6 ст. 69 ЗК РФ).

Территориальное землеустройство предусматривает выполнение работ по межеванию объектов землеустройства, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

Территориальное землеустройство остальных объектов землеустройства проводится юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на основании договора по инициативе органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда. Порядок проведения территориального землеустройства определяется Правительством РФ.

Карты (планы) объектов землеустройства. Они используются при нанесении их границ на соответствующие дежурные кадастровые карты (планы). Тематические карты и атласы состояния и использования земель составляются для отображения в них характеристик состояния и использования земель, данных зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования земель, определения мероприятий по организации рационального использования земель и их охраны.

Пожертвованите на развитие ресурса