Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 44 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Лекция 6. Плата за землю

Платность использования земли. Согласно статье 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Основными нормативными правовым актами, регулирующими отношения по оплате за землю, являются: глава 10 ЗК РФ, Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», глава 31 НК РФ, статья 25 Закона от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю», Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В настоящее время Государственная Дума активно рассматривает вопрос о введении единого налога на недвижимость, заменяющего собой земельный налог и налог на имущество физических лиц. В материалах к законопроекту о федеральном бюджете на 2008 год и последующий период до 2010 года было предусмотрено введение в действие единого местного налога на недвижимость с 1 января 2009 г. по 1 января 2010 г. Однако отсутствие реестров с полными характеристиками объектов недвижимости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, методик и специализированных структур по оценке недвижимости, правил расчета указанного налога не позволило ввести единый налог на недвижимость в указанные сроки 1.

1 Земельное право: Учебник / В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин, В.В. Нахратов и др. М.: Частное право, 2010. 344 с.

Цели введения платы за землю:

а) стимулирование рационального использования земли;

б) освоение новых земель;

в) повышение плодородности почв;

г) выравнивание социально-экономических условий на земли различного качества.

Формы платы за землю: земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Земельный налог — это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц за земельные участки, принадлежащие им на праве собственности и иных вещных правах и относится к обязательным платежам в местный бюджет.

В соответствии со статьей 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Так, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в границах муниципального образования, на территории которого введен земельный налог (ст. 389 НК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса