Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 3 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Предоставление возможности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам на определенных условиях приобретать в собственность, а именно владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками регламентируется действующим законодательством 1. Так, Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте земель) в статье 3 закрепляет, что иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы».

В соответствии со статьей 6 ЗК РФ объектами земельных правоотношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.

Общим объектом земельных правоотношений является земля как определенная часть земельной поверхности. Это определенная территория — пространственная сфера деятельности использующего ее лица. На ней могут возводиться здания, строения и сооружения. Земля также может использоваться как средство производства для выращивания плодовых деревьев, кустарников, леса и других растений.

Непосредственным объектом земельных правоотношений является земельный участок, границы которого описаны и удостоверены в установленном законом порядке. Для того чтобы земельный участок был признан объектом земельных отношений, он должен быть индивидуально определен, т.е. должны быть определены его размер, границы и местоположение в кадастровом плане в порядке, предусмотренном Федеральном законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Законом о кадастре).

Согласно статье 7 Закона о кадастре описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр объектов недвижимости.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является такой участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует после раздела самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав другой категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно статье 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Пожертвованите на развитие ресурса