Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 59 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Захламление земельного участка — это размещение в неустановленных местах строительных материалов, оборудования, промышленных и бытовых отходов, не влияющих на изменения качественных характеристик земли.

Порча и уничтожение плодородного слоя земли — это изменение качественных характеристик земельного участка, произошедших в результате нарушения правил снятия и хранения плодородного слоя земли при выполнении строительных работ, добыче полезных ископаемых и в иных случаях.

Земельные правонарушения многообразны и ответственность за их совершение определяется не только по степени общественной опасности, как принято в уголовном законодательстве, но и с учетом иных критериев, предусмотренных земельном законодательством.

Гражданско-правовое нарушение — это действие (бездействие), причиняющее имущественный вред, за совершение которого наступает имущественная ответственность, как называет ее ГК РФ. Она может быть самостоятельной, а также к данному виду ответственности можно привлечь и виновного, привлекаемого к уголовной, дисциплинарной и административной ответственности. Таким образом, гражданско-правовая ответственность может сопровождать иные формы ответственности.

Гражданско-правовая ответственность применяется при причинении убытков земельными правонарушениями. Они подлежат возмещению в полном объеме, возмещается также реальный ущерб и неполученные доходы.

Как правило, причиненные убытки рассчитываются по фактическим затратам, необходимым для восстановления земельных участков и устранения допущенного правонарушения.

Право на земельный участок может быть прекращено при совершении следующих земельных правонарушений:

— не использование земельного участка в течение 3-х лет;

— использование земельного участка способами, влекущими снижение плодородных свойств или ухудшение экологической обстановки в целом земельного участка;

— несвоевременная плата земельного налога.

При выявлении указанных выше правонарушений должно быть вынесено предписание об устранении допущенного правонарушения, в котором устанавливается срок для устранения правонарушения — 3 месяца.

В случае не устранения правонарушения налагается административный штраф, после чего земельные комитеты вправе обратиться с предписаниями в органы местного самоуправления об изъятии земельного участка. Основанием для этого является нарушение режима использования земли, установленного действующим законодательством. Право собственности на землю может быть прекращено лишь в судебном порядке.

Причиненные убытки могут быть возмещены как в денежной, так и в натуральной форме, посредством возложения обязанности на виновное лицо восстановить земельный участок и устранить допущенное нарушение. Но данная обязанность может быть возложена в тех случаях, когда у виновного лица имеются технические средства, необходимые для выполнения соответствующих работ.

Лекция 9. Земли сельскохозяйственного назначения

В России сельское хозяйство всегда являлось основной отраслью экономики. Земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда Российской Федерации 1. Плодородные почвы представляют собой бесценное народное достояние. Земли сельскохозяйственного назначения в силу своей особой важности нуждаются в особой защите 2. Однако в настоящее время более 41 млн га сельскохозяйственных угодий не обрабатывается, что составляет 18% от всех земель сельскохозяйственного назначения, а около 26% земельных долей остаются невостребованными 3. По данным Счетной палаты общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России за 2008 — 2011 гг. сократилась на 9,8 млн га 4. По состоянию на 1 января 2011 г. земли сельскохозяйственного назначения в России составляют 23,0% (393,4 млн га), а площадь земель, отнесенных к данной категории, в целом по России составила 19,6 млн га 5.

Пожертвованите на развитие ресурса