Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

История европейского права. — Страница 257 — Ваш юрист

История европейского права.

Наряду с вестготским правом, в котором все же превалировали элементы традиционности, легко просматривавшиеся в самом тексте, особый интерес с точки зрения исторического подхода к исследованию германского права, как нам кажется, представляет ломбардское право, которое вызывает тем больший интерес, чем больше оно сохранило в себе основных, типичных для германского права характерных особенностей по сравнению с вестготским правом.

Правовые отношения в бургундском государстве, котор в начале VI в. занимало всю территорию Ронской низмен-| ности (Saone-Rhone), носили характер, идентичный характер

130

вестготского права/ Таким образом, появившийся в 501 г. «Бургундский закон» {«Lex Burgundionum») должен был распространяться на самих бургундцев, а в случае возникновения споров между римлянами и бургундцами, также и на римлян. Он действовал до тех пор, пока в 506 г. не был издан еще один закон («Lex Romana Burgundionum»), который применялся римскими гражданами. Римские источники последнего из упомянутых законодательств, так же как и источники законодательства «Lex Romana Visigothorum» («Законы римских вестготов»), прежде всего представляли собой императорские конституции (даже в этом случае взятые из Кодекса Феодосия), сборник цитат из труда Юлия Павла, известного под названием «Pauli Sententiae», а также выдержки из «Институций» Гая. Вестготское право с точки зрения исторического подхода к этому вопросу интересно в двух отношениях. Во-первых, такой подход дает возможность проследить постепенно, шаг за шагом осуществлявшуюся романизацию первоначально типично германского правового источника. А, во-вторых, этот подход в части, касающейся вопроса о постоянстве характера развития истории европейского права, дает нам уникальную информацию о самих материальных источниках права в период с V по XIII вв. Закон «Lex Visigothorum» как раз и был издан в 1229 г. в заново отвоеванной от арабов Испании. Он был опубликован в г. Кордова (Испания) в официальном переводе на испанский язык и известен нам под названием «Fuero Juzgo».

Пожертвованите на развитие ресурса