Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

История европейского права. — Страница 603 — Ваш юрист

История европейского права.

Либералы хотели отмени: ть сословное представительство, принадлежавшее уходящему обществу. Выходцы из нового буржуазного общества стремились обрести политическое влияние. Следовательно, либералы хотели иметь конституцию и народное представительство, но право голосования и избрания последнего, считали они, должно быть ограничено,

286

что за отсутствием лучших методов делалось путем введения различных цензов, основанных на размерах собственности и доходов. Только к концу XIX в. либералы стали все чаще выступать за современную демократию с всеобщим избирательным правом как для мужчин, так и для женщин.

Похоже, первоначально либерализм был прежде всего идеологией, выражавшей представления и оценки действительности с позиций промышленников и торговцев. Либерализм получил политическую поддержку от предпринимательской буржуазии просто потому, что для условий ее работы и жизни было естественно понимать общество именно таким образом. Поскольку либерализм ставил на первый план индивида, его правовые требования были прежде всего направлены на наибольшее внимание к частной собственности. Она должна быть защищена всеми возможными средствами, а свобода распоряжаться принадлежащим объектом — каким бы он ни был — максимальной. Это принципиальное требование буржуазии, характерное для либеральной политики в XIX в. и имевшее большое значение для развития права в первой стадии промышленной революции, нашло свое выражение уже в Декларации Французской революция о правах человека и гражданина. В частности, в статье 17 говорилось: Так как право собственности является неприкосновенным и священным правом, его нельзя никого лишать до тех пор, пока не возникнет необходимость удовлетворить законно утвержденную всеобщую потребность; при этом выдается заранее веская компенсация».

Пожертвованите на развитие ресурса