Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

История европейского права. — Страница 529 — Ваш юрист

История европейского права.

С другой стороны, этот источник обнаруживает сильное влияние византийского права. Особенно это касается норм, регулирующих правила торговли, происхождение которых, несомненно, объясняется оживленной торговлей русских с Византийской империей. В качестве примера может быть приведена норма, гласящая о том, что раб, нанесший ущерб свободному человеку, должен быть наказан своим владельцем, или выдан тому, кому он причинил ущерб.

В общем следует отметить, что уровень права Древнерусского государства в целом соответствовал уровню правового развития Англии и Скандинавии того времени. То, что этот правопорядок оказался в застое, в основном объясняется разрушительным влиянием татарского ига на русское общество.

Со времен уничтожения татарского ига в XV в. и до 1649 г. правовая система России представляла собой разительный контраст с государственным законодательством Западной Европы. Даже, когда царь Алексей Михайлович издал в 1649 г. свое Уложение, стало ясно, насколько значительно русская техника законодательства отставала от западноевропейской. Уложение представляло собой смесь правил, взятых из «Русской правды» и специальных законодательных сборников времен после освобождения от татар, например, Судебника 1497 г. Следует отметить также сильное влияние на это Уложение римского права и Литовского Статуса 1588 г. Весь правовой материал в Уложении излагался 8 вне какого бы то ни было систематического порядка. Наказание за уголовные преступления во многих случаях было черезвычайно жестоким, и во многих еще случаях значи-! тельную роль играл Божий суд («ордалии»). • Довольно долгое время считали, что общекультурный 1 уровень Уложения был низким. Не в последнюю очередь это i объяснялось тем, что путешественники, посетившие Россию ‘ в XVII в. и после своего возвращения издавшие книги о дорожных впечатлениях, часто рисовали законы и правовую ‘ практику в России в куда более мрачных тонах, чем это было 1 на самом деле. Как правило, их знакомство с правовой систе-i мой России ограничивалось только лишь сферой уголовного ■права, которое во многом казалось им ужасным. Пытка, например, была совершенно обычным делом. Произвол в наказа-

Пожертвованите на развитие ресурса