Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

История европейского права. — Страница 597 — Ваш юрист

История европейского права.

-283

так много общего с религиозным мировоззрением, что правомочно говорить о псевдорелигиозном учении о спасении, где Рай находится на Земле.

Общественная философия Маркса была разработана с такой научной страстью и таким богатством деталей, что его синтез социалистических теорий привел к возникновению марксистской доктрины, которая и сегодня использует методы, во многом напоминающие средневековую схоластику. Со временем это приобрело большое значение для правовой науки и формирования права в странах Восточной Европы, где коммунисты заэоевали политическую власть.

Марксистское материалистическое понимание истории сыграло большую роль и в качестве общей научной теории и, вне всяких сомнений, имело важное значение для прогресса в исторической науке. Это материалистическое понимание истории в четкой форме выдвинуто в «Коммунистическом ми-нифесте», но более всего разработано в «Капитале» — главной работе Маркса. В значительной степени оно оказало воз-действие как на ориентированных на марксизм политических исследователей, так и на немарксистских ученых-обществоведов.

Пожертвованите на развитие ресурса