Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

История европейского права. — Страница 640 — Ваш юрист

История европейского права.

Историческая школа стимулировала также развитие школы «германистов», целью которой было извлечение чисто

«Правоведение» (прим. ред.).

«Учебник пандектов». Пандектное право — римское частное право, действовавшее в измененном виде в Германии XIV-XVI вв. Свое название оно получило по главной части Кодификации Юстиниана — пандект (прим. ред.).

303

германских материальных правил, имевшихся в старом германском праве, и объяснение их возникновения и развития. Их методологический и критический источниковедческий вклад оказал решающее воздействие на историю права, благодаря чему она превратилась в значительную специальную область исторических исследований.

Германисты были также своеобразными немецкими, или скорее «германскими», патриотами. Они стремились показать, что исходное германское право и те положения, которые по мере развития создавались в нем, были на таком же высоком техническом уровне, как и римское. Поскольку те юристы, которые работали с римским правом, считали самым важным в нем его систему, понятия и общие положения, то, согласно пониманию германистов, те же самые области в германском праве должны быть такими же важными. Поэтому германисты стремились рзять различные германские правовые источники, где различались «южногерманские» источники времен переселения народов и «северные», или «северогерманские» времен развитого Средневековья, свести их в систему и сформировать общие «германские» понятия и общие «германские» положения.

Пожертвованите на развитие ресурса