Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 103 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Глава 29. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

29.1. Государственное регулирование охраны здоровья

граждан, здравоохранения и медицинской деятельности

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из основных прав человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Государство обязуется, как это следует из норм ст. ст. 19, 20, 38, 31 и 41 Конституции РФ, гарантировать право на охрану здоровья, медицинскую помощь независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, а также места жительства. Российское законодательство обеспечивает гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких либо заболеваний.

Конституционное право граждан на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико социальной помощи.

Термин «охрана здоровья» может быть истолкован в широком и узком смысле. Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 80 здоровье состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Охрана здоровья граждан система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи;

80 СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 672.

Охрана здоровья в узком смысле приравнивается к здравоохранению 81 .

81 Пищита А.Н. Правовое регулирование медицинской деятельности в современной России. Теоретико правовые аспекты. М.: ЦКБ РАН, 2008. С. 44.

Здравоохранение это система социально экономических и медицинских мероприятий, цель которых сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Здравоохранение, являясь сложной социально экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно профилактической помощи. Здоровье рассматривается как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней. Здоровье следует понимать как один из важнейших ресурсов для ведения благополучной жизни, для удовлетворения физических, психических, социальных, культурных и духовных потребностей.

Здоровье населения (общественное здоровье) складывается из здоровья каждого индивида общества. Состояние же здоровья отдельного человека определяет его способность обеспечивать собственное благополучие и реализацию потребностей низшего и высшего порядка и тем самым благополучия и благосостояния общества в целом.

Пожертвованите на развитие ресурса