Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 93 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Президент РФ на основе специального доклада Правительства РФ определяет направления государственной научно технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды, а также приоритеты развития образования как одной из сфер внутренней политики государства.

Правительство РФ разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки, обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки, обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования.

Правительство РФ определяет полномочия федеральных органов исполнительной власти в области формирования и реализации единой государственной научно технической политики, утверждает федеральные научные и научно технические программы и проекты по приоритетным направлениям развития науки и техники. В целях обеспечения стабильности финансирования фундаментальных научных исследований Правительством РФ принимается программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на срок не менее чем 5 лет. Данная программа включает в себя план проведения указанных исследований, основанный на планах фундаментальных научных исследований государственных академий наук, бюджетные проектировки расходов на проведение указанных исследований на срок действия этой программы.

Правительство РФ обеспечивает создание федеральных информационных фондов и систем в области науки и техники, осуществляющих сбор, государственную регистрацию, аналитическую обработку, хранение и доведение до потребителей научной и технической информации, содействует изданию научной и научно технической продукции, приобретению научных журналов, книг, иных печатных изданий о научных и (или) научно технических результатах за пределами территории Российской Федерации. Правительство РФ гарантирует субъектам научной и (или) научно технической деятельности доступ к указанной информации, право на ее приобретение и обеспечивает им доступ в международные информационные фонды и системы в области науки и техники.

Специальным правовым актом, в соответствии с которым строится деятельность по управлению наукой, является Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127 ФЗ «О науке и государственно технической политике» 75 .

75 СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4137.

Научные организации подразделяются на научно исследовательские, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно конструкторские, проектно конструкторские, проектно технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно техническую деятельность. Статус государственного научного центра может присваиваться Правительством РФ научной организации, которая находится в ведении федерального органа исполнительной власти или академии наук, имеющей государственный статус, и ее региональных отделений, которая имеет уникальное опытно экспериментальное оборудование, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации и научная и (или) научно техническая деятельность которой получила международное признание.

Органы государственной власти Российской Федерации в соответствии с указанным Законом:

гарантируют субъектам научной и (или) научно технической деятельности свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок;

Пожертвованите на развитие ресурса