Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 181 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

36.2. Органы Министерства иностранных дел

Российской Федерации за рубежом

Зарубежными органами МИДа России являются дипломатические представительства и консульские учреждения. Основной организационной формой дипломатического представительства является посольство. Оно образуется в тех государствах, с которыми РФ установлены дипломатические отношения.

Являясь государственным органом внешних сношений РФ и осуществляя представительство РФ в государстве пребывания, посольство ведет свою деятельность в соответствии с международными нормами, соглашениями РФ с правительствами государств пребывания, Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Положением о Посольстве Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ 28 октября 1996 г. № 1497 148 , Положением о Чрезвычайном и Полномочном После РФ в иностранном государстве, утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 1999 г. № 1180 149 , и другими нормативными актами.

148 СЗ РФ. 1996. № 45. Ст. 5090.

149 СЗ РФ. 2000 (часть II). Ст. 101.

На посольство возложена функция представительства РФ в государстве пребывания. Ее осуществление предполагает обеспечение проведения единой внешнеполитической линии РФ в отношениях с государством пребывания; защиту ее политических, экономических, национальных интересов, граждан, организаций и учреждений РФ, находящихся в государстве пребывания.

Дипломатическим путем посольство осуществляет сбор информации политического, экономического и иного характера о государстве пребывания. На основе полученной информации оно информирует Президента РФ и Правительство РФ, МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти по вопросам внешней и внутренней политики государства пребывания и вносит свои предложения Президенту РФ, а также соответствующим органам государственной власти по развитию отношений РФ с государством пребывания и обеспечению в нем интересов РФ.

На посольство возложено обеспечение дипломатическими средствами развития дружественных отношений, укрепления и развития сотрудничества в политической, торгово экономической, научно технической и других областях между РФ и государством пребывания.

В процессе реализации своих функций и полномочий дипломатические представительства осуществляют координацию деятельности иных представительств федеральных органов исполнительной власти, российских государственных учреждений, предприятий и организаций, их делегаций и групп специалистов, а также представительств субъектов РФ, открываемых на территории отдельных субъектов, административно территориальных образований. В свою очередь, названные представительства, делегации и группы специалистов оказывают посольству содействие в осуществлении его функций, информирует его о своей деятельности. Важным направлением работы дипломатических представительств является оформление и выдача виз на въезд в РФ.

Во главе посольства стоит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, который является высшим официальным представителем РФ, аккредитованным в государстве пребывания. Он назначается и отзывается Президентом РФ.

Посол несет персональную ответственность за организацию и работу посольства, определяет его структуру, распределяет должностные обязанности между сотрудниками посольства и т.п.

Российская Федерация имеет постоянные представительства при международных организациях: ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.

Пожертвованите на развитие ресурса