Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 143 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

К задачам и функциям военных комиссариатов относятся: разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на основе действующего законодательства; проведение призыва граждан на военную службу; осуществление воинского учета граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу; осуществление контроля и оказание необходимой помощи предприятиям и организациям в выполнении федерального законодательства, решений органов исполнительной власти и местного самоуправления по оборонным вопросам и некоторые другие организационные и военно учетные функции и полномочия.

Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции осуществляют следующие функции: организуют и обеспечивают исполнение законодательства в области обороны; участвуют в разработке федеральной государственной программы оперативного оборудования территории и обеспечивают ее выполнение в пределах своих территорий; организуют и обеспечивают воинский учет и подготовку граждан к военной службе, их призыв на военную службу, военные сборы и призыв по мобилизации; обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях: обороны; участвуют в планировании и обеспечивают выполнение мероприятий по гражданской и территориальной обороне и ряд других функций, перечисленных в ст. 7 Федерального закона «Об обороне».

Глава 33. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

33.1. Национальная безопасность: понятие,

сущность, содержание

Любая сфера общественной жизни оценивается прежде всего с точки зрения своей значимости для государства. Устойчивость и целостность его территории и границ, стабильность государственной власти служат индикатором жизнедеятельности страны.

По мнению Ю.А. Тихомирова, внешняя функция государства всегда была важнейшей: для обеспечения его самостоятельности, существования и независимости, для отпора агрессорам и захватчикам 119 . В связи с этим на первый план выходит обеспечение государственной безопасности во всех сферах.

119 Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. М., 2006. С. 533.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390 ФЗ «О безопасности» 120 определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации.

120 СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 2.

К основным объектам безопасности в Российской Федерации относятся:

личность ее права и свободы;

общество его материальные и духовные ценности;

государство его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Указанные объекты являются основными не только для Российской Федерации, но и для любого другого демократического правового государства, все остальные объекты безопасности производны от них.

Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

Пожертвованите на развитие ресурса