Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 196 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом.

Уголовно исполнительная система функционирует в соответствии с Уголовно исполнительным кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5473 1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» 165 и другими законодательными и подзаконными правовыми актами.

165 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1316.

Уголовно исполнительная система включает в себя учреждения, исполняющие наказания, территориальные органы уголовно исполнительной системы, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний. В уголовно исполнительную систему по решению Правительства РФ могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно исполнительной системы, научно исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения.

В числе задач уголовно исполнительной системы можно назвать следующие:

исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы;

обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений;

привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

обеспечение охраны здоровья осужденных;

содействие органам, осуществляющим оперативно розыскную деятельность;

конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым маршрутам;

конвоирование граждан РФ и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также конвоирование иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции при выполнении международных обязательств Российской Федерации.

Деятельность уголовно исполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека. Интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Государственная регистрация актов гражданского состояния предусмотрена Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» 166 . Акты гражданского состояния это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

166 СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства и производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Пожертвованите на развитие ресурса