Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 50 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

36 Утв. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1992 г. № 268 «О Государственной службе по карантину растений в Российской Федерации».

В состав Государственной службы по карантину растений входят:

Государственная инспекция по карантину растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

Всероссийский научно исследовательский институт карантина растений с его периферийной сетью;

пограничные государственные и государственные инспекции по карантину растений в республиках, краях, областях, автономных образованиях, карантинные лаборатории, фумигационные отряды, экспедиции, государственные городские и межрайонные инспекции по карантину растений, пограничные пункты по карантину растений в морских и речных портах (на пристанях), на железнодорожных станциях, в аэропортах, на почтамтах и шоссейных дорогах, районные и межрайонные пункты по карантину растений.

К полномочиям Российской Федерации на обеспечение карантина растений относятся:

разработка и проведение в Российской Федерации единой государственной политики;

осуществление государственного карантинного фитосанитарного контроля;

установление и упразднение карантинной фитосанитарной зоны, установление и отмена карантинного фитосанитарного режима;

разработка и утверждение правил и норм обеспечения карантина растений, перечня карантинных объектов;

проведение контрольных обследований подкарантинных объектов;

установление карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации;

разработка и установление порядка ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза);

осуществление карантинной фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза);

организация и проведение обеззараживания подкарантинных объектов;

обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации, касающимся карантина растений.

При выявлении заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами федеральный орган исполнительной власти по обеспечению карантина растений устанавливает карантинную фитосанитарную зону и карантинный фитосанитарный режим, делает представление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, налагающий карантин. В карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с карантинными объектами, локализации, ликвидации их очагов, вводятся запреты на использование определенной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), запреты на вывоз с территории карантинной фитосанитарной зоны определенной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ограничения такого использования и вывоза и иные запреты и ограничения.

Подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз), ввозимая на территорию Российской Федерации, зараженная карантинными объектами, подлежит обеззараживанию в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации или в местах назначения, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений. Подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз), ввозимая на территорию Российской Федерации из стран распространения карантинных объектов, подлежит профилактическому обеззараживанию в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

В целях предотвращения проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) может быть изъята, уничтожена или возвращена по предписаниям должностных лиц федерального органа исполнительной власти по обеспечению карантина растений.

Пожертвованите на развитие ресурса