Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 158 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

обеспечение безопасности сотрудников учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и членов их семей в государстве пребывания;

обеспечение безопасности командированных за пределы территории Российской Федерации граждан РФ, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и находящихся с ними членов их семей;

взаимодействие с разведывательными и контрразведывательными службами иностранных государств;

создание специальных учебных заведений, учреждений по повышению квалификации, научно исследовательских организаций и архивов, выпуск специальных изданий;

обеспечение собственной безопасности, то есть защита своих сил, средств и информации от противоправных действий и угроз;

создание организационных структур (подразделений и организаций), необходимых для функционирования органов СВР России.

Для осуществления своей деятельности Служба внешней разведки РФ может при собственных лицензировании и сертификации приобретать, разрабатывать (за исключением криптографических средств защиты), создавать, эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, а также средства защиты информации от утечки по техническим каналам.

Глава 34. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В ОБЛАСТИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

34.1. Внутренние дела как отрасль

государственного управления

Управление внутренними делами направлено на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с организованной преступностью, охрану прав и свобод граждан, собственности.

Категории дел, относимых к внутренним, весьма разнообразны. В общем то, внутренними являются и те из них, которые связаны с реализацией экономической, социальной, культурной, природоохранной и т.п. государственной политики. Однако внутренние дела исторически ассоциируются скорее с установлением общественного порядка, общего режима сосуществования людей, охраной прав и свобод человека и гражданина, обеспечением спокойствия и безопасности населения.

К области внутренних дел относятся достаточно большое количество административных процедур, нацеленных на организованное управление социальными процессами, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания. В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, а также на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Место жительства жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Место пребывания гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Пожертвованите на развитие ресурса