Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 132 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

В подводной среде охрана государственной границы возложена на Военно морской флот. Его силы контролируют пересечение государственной границы; осуществляют противолодочную, подводно диверсионную оборону в интересах безопасности РФ; при обнаружении подводных объектов во внутренних морских водах и в территориальном море РФ, а также за их пределами (в случае возникновения угрозы незаконного пересечения ими границы) в соответствии с международными нормами и международными договорами РФ в военной области принимают меры по прекращению или предупреждению действий этих объектов; в необходимых случаях применяют боевую технику и оружие.

Порядок применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве, в т.ч. и от совершения террористических актов, определяется статьей 35 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. № 80 «Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации» 112 .

112 СЗ РФ. 2010. № 9. Ст. 970.

Оружие и боевая техника применяются:

а) военнослужащими пограничных и иных органов федеральной службы безопасности в составе пограничных нарядов, осмотровых групп, экипажей пограничных кораблей и иных подразделений, предназначенных для обеспечения пограничной деятельности Федеральной службы безопасности (далее сотрудники), при выполнении ими своих служебных обязанностей;

б) военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, иных войск и воинских формирований Российской Федерации, привлекаемыми на основании планов взаимодействия и совместных решений соответствующих федеральных органов исполнительной власти к охране государственной границы, в том числе для участия в пограничных поисках и операциях, а также оказания содействия в охране внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

Оружие и боевая техника применяются против лиц, российских и иностранных морских, речных судов, других транспортных средств, нарушивших установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации правила пересечения государственной границы, правила плавания и пребывания иностранных военных кораблей в территориальном море, во внутренних морских водах, правовые режимы исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации (далее соответственно нарушители, суда нарушители).

Оружие и боевая техника применяются в случаях и в соответствии с требованиями, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

В случае предотвращения попыток угона за границу воздушного судна без пассажиров оружие и боевая техника применяются сотрудниками, когда воздушное судно находится на земле в пределах территории аэродрома (аэропорта).

При обнаружении иностранных подводных лодок и других подводных транспортных средств, зашедших (пребывающих) в пределы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации не в надводном положении, командир пограничного корабля (летательного аппарата) докладывает об их обнаружении на управляющий командный пункт и действует по его указанию.

Пожертвованите на развитие ресурса