Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 147 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Режим государственной границы включает правила содержания государственной границы, пересечения Государственной границы лицами и транспортными средствами, перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных, пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, ведения на Государственной

границе либо вблизи нее на территории Российской Федерации хозяйственной, промысловой и иной деятельности, разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Обеспечение информационной безопасности это деятельность органов федеральной службы безопасности, осуществляемая ими в пределах своих полномочий при формировании и реализации государственной и научно технической политики в области обеспечения информационной безопасности, в том числе с использованием инженерно технических и криптографических средств, а также при обеспечении криптографическими и инженерно техническими методами безопасности информационно телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации.

Информационная безопасность это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства 125 .

125 Чаннов С.Е. Информационное право России. М., 2004. С. 165 166.

Защита государственной тайны основывается на Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5485 1 «О государственной тайне» 126 и принятых на его основании других нормативных правовых актах.

126 Российская газета. 1993. 21 сентября. № 182.

Государственная тайна это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Развернутый Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, с определением государственных органов, наделенных полномочиями по распоряжению этими сведениями, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» 127 .

127 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4775.

Система защиты государственной тайны это совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание введение в предусмотренном законом порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителям. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание осуществляются в соответствии с принципами законности, обоснованности и своевременности.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1996 г. № 57 ФЗ «О государственной охране» 128 государственная охрана это функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно розыскных, технических и иных мер.

Пожертвованите на развитие ресурса