Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 121 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Хранение и публикации являются одним из основных видов деятельности музея, предлагающих создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета из музейной коллекции. Кроме того, обществу предоставляется путем публичного заказа воспроизведение в печатных изданиях, на электронных и других носителях музейных предметов и музейных коллекций.

Учреждение и ликвидация государственного музея производятся на основании акта Правительства. Регистрация музея как государственного происходит только в случае финансирования его деятельности за счет средств соответствующих бюджетов более чем на 50%. Земельные участки, на которых расположены государственные музеи, предоставляются им безвозмездно на праве постоянного пользования.

Глава 31. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН

31.1. Организационно правовые формы в области

социальной защиты граждан

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

В реализации государственной политики социальной защиты граждан участвуют различные органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Целый комплекс федеральных законов и подзаконных нормативных актов устанавливает порядок социального обслуживания населения и организацию государственного управления в этой сфере. Основополагающим в данной сфере является Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195 ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» 101 .

101 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4872.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально бытовых, социально медицинских, психолого педагогических, социально правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

Государственная система социальных служб система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов Российской Федерации и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Социальное обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица. Государство поддерживает и поощряет развитие социальных служб независимо от форм собственности.

Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» 102 .

102 СЗ РФ. 1995. № 32. Ст. 3198.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

Пожертвованите на развитие ресурса