Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 186 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Правительство РФ принимает решения о подписании международных договоров межведомственного характера, если соответствующие вопросы имеют важное значение для государственных интересов Российской Федерации.

Без необходимости предъявления полномочий ведут переговоры и подписывают международные договоры Российской Федерации Президент РФ как глава государства, Председатель Правительства РФ как глава правительства и Министр иностранных дел РФ. Федеральный министр, руководитель иного федерального органа исполнительной власти в пределах своей компетенции вправе вести переговоры и подписывать международные договоры Российской Федерации межведомственного характера без предъявления полномочий. Глава дипломатического представительства Российской Федерации в иностранном государстве или глава представительства Российской Федерации при международной организации вправе вести переговоры в целях принятия текста международного договора между Российской Федерацией и государством пребывания или в рамках данной международной организации без предъявления полномочий.

Полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров Российской Федерации предоставляются:

в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, Президентом РФ;

в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, по вопросам, относящимся к ведению Правительства РФ, Правительством РФ.

Полномочия на ведение переговоров и на подписание межгосударственных договоров оформляются от имени Президента РФ либо от имени Правительства РФ Министерством иностранных дел РФ.

Полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров, заключаемых от имени Правительства РФ, предоставляются Правительством РФ. Полномочия на ведение переговоров и на подписание межправительственных договоров оформляются от имени Правительства РФ Министерством иностранных дел РФ.

Полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров межведомственного характера предоставляются федеральным министром, руководителем иного федерального органа исполнительной власти.

Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Президентом РФ, вносятся в Государственную Думу на ратификацию Президентом РФ. Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Правительством РФ, вносятся в Государственную Думу на ратификацию Правительством РФ. Правительство РФ вправе в случае необходимости представить Президенту РФ предложение о внесении на ратификацию международного договора, решение о подписании которого было принято Правительством РФ. Предложения об одобрении и внесении на ратификацию международных договоров представляются соответственно Президенту РФ и в Правительство РФ Министерством иностранных дел РФ самостоятельно либо совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, если договор касается вопросов, входящих в их компетенцию. Подлежащие представлению Президенту РФ для внесения на ратификацию международные договоры, выполнение которых требует предварительного рассмотрения их Правительством РФ, представляются в Правительство РФ. Решения Правительства РФ об одобрении и о внесении на ратификацию международных договоров, а также об одобрении и о представлении Президенту РФ для внесения на ратификацию международных договоров принимаются в форме постановления.

Предложение о ратификации международного договора должно содержать заверенную копию официального текста международного договора, обоснование целесообразности его ратификации, определение соответствия договора законодательству Российской Федерации, а также оценку возможных финансово экономических и иных последствий ратификации договора, включая при необходимости заключение Правительства РФ. В случае внесения в Государственную Думу иным субъектом права законодательной инициативы законопроекта по вопросу о ратификации международного договора, который еще не вступил в силу для Российской Федерации, но подлежит ратификации, Государственная Дума направляет внесенный законопроект Президенту РФ для предложений по данному законопроекту.

Пожертвованите на развитие ресурса