Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 120 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Федеральные органы государственной власти обеспечивают:

регистрацию и контроль за соблюдением особого режима хранения и использования библиотечных фондов, отнесенных к культурному достоянию народов Российской Федерации;

создание и финансирование национальных и других федеральных библиотек, управление этими библиотеками;

определение принципов федеральной политики в области подготовки и переподготовки библиотечных кадров, занятости, оплаты труда;

создание и финансирование образовательных учреждений федерального подчинения, осуществляющих подготовку и переподготовку библиотечных кадров, управление этими образовательными учреждениями;

содействие научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела, а также их финансирование;

установление государственных библиотечных стандартов и нормативов, организацию системы информационного обеспечения библиотечного дела;

организацию государственного статистического учета библиотек.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обеспечивают финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов соответственно государственных и муниципальных библиотек, реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

30.5. Государственное регулирование музейного дела

В соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 г. № 54 ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» 100 музейный фонд это совокупность постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных Федеральным законом.

100 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2591.

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, являются неотъемлемой частью культурного наследия народов Российской Федерации. Музейный фонд РФ состоит из государственной и негосударственной частей Музейного фонда РФ. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ и находящиеся в музеях в Российской Федерации, открыты для доступа граждан.

Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, после проведения соответствующей экспертизы. Музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда РФ со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, обязаны обеспечить физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций, ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями, использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо производственных целях.

Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера. Целями создания музеев являются: хранение музейных предметов и музейных коллекций; выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций; изучение музейных предметов и музейных коллекций; публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности. Создание музеев для иных целей не допускается. Учреждение государственных музеев производится на основании акта Правительства РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса