Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 130 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Охрана государственной границы предполагает становление соответствующих правовых режимов: режим государственной границы; пограничный режим; режим в пунктах пропуска через государственную границу.

Режим государственной границы представляет собой совокупность правил, устанавливающих порядок содержания государственной границы, пересечения ее лицами и транспортными средствами; перемещения через границу грузов, товаров и животных; пропуска через нее лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных; ведения на ней либо вблизи нее на территории РФ хозяйственной, промысловой и иной деятельности; разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением названных правил.

Пограничный режим представляет собой совокупность правил въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне; осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведение массовых общественно политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы (пограничной полосы); учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в российской части вод пограничных рек, озер, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ.

Пограничная зона устанавливается в пределах территории административного района, города, прилегающей к государственной границе.

В соответствии с требованиями режима государственной границы ее пересечение осуществляется через пункты пропуска, под которыми понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а при необходимости и другие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Режим в пунктах пропуска через государственную границу представляет собой правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных. Он устанавливается в целях создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля. Порядок организации, функционирования данных пунктов закреплен в Постановлении Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 482 «Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации» 111 .

111 СЗ РФ. 2008. № 28. Ст. 3381.

Охрана государственной границы на суше, море, реках, озерах и других водоемах осуществляется ФСБ России, в структуре которой создана Пограничная служба. Она непосредственно управляет пограничными войсками и органами ФСБ России, осуществляющими защиту и охрану Государственной границы РФ.

Пограничные органы и пограничные войска составляют основу системы обеспечения охраны государственной границы на суше, море, реках, озерах и иных водоемах, в пунктах пропуска через границу. В этих целях они обеспечивают недопущение изменения государственной границы на местности; осуществляют контроль за соблюдением правил режима государственной границы, пограничный режим, режим в пунктах пропуска через границу, проводят войсковую, разведывательную, контрразведывательную деятельность.

Пожертвованите на развитие ресурса