Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административное право. Особенная часть. — Страница 198 — Ваш юрист

Административное право. Особенная часть.

Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины; правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Государственное управление в области нотариата, адвокатуры и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих не предусматривает прямого вмешательства органов государственной власти в деятельность данных институтов. Правовой основой государственного управления в данной сфере являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462 1 168 , Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 169 и Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 170 соответственно.

168 Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 10. Ст. 357.

169 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

170 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

Законодательство предусматривает государственное оформление саморегулируемой деятельности нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих, ведение соответствующих реестров, выдачу удостоверений и издание приказов, а также участие представителей государственных органов в деятельности органов саморегулируемых сообществ и взаимодействие с ними.

В отношениях с нотариатом, адвокатурой и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих от имени государства выступает Федеральная регистрационная служба. Паритетные партнерские отношения с указанными общественными институтами призваны способствовать развитию гражданского общества и самоактивности населения.

37.2. Организация управления в области юстиции

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) 171 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Пожертвованите на развитие ресурса