Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 11 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

22 Д.В. Дождев описывает это положение дел как уникальный прорыв отечественного права. Я же склонен оценивать текущую ситуацию с определением того, что же такое недвижимая вещь по российскому праву, как катастрофу (об этом речь пойдет далее).

III. ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ ВЕЩЕЙ В КАЧЕСТВЕ НЕДВИЖИМЫХ

42 Наиболее серьезная проблема текущего положения дел относительно понятия недвижимости по действующему российскому праву заключается в том, что положения ст. 130 ГК РФ не позволяют дать уверенный ответ на вопрос о том, является тот или иной конкретный объект недвижимой вещью или нет.

43 Корень проблемы — неудачная норма ст. 130 ГК РФ, которая определяет «искусственную» недвижимость через крайне расплывчатый признак: связь с земельным участком, которая является неразрывной, т.е. не позволяющей перемещать такие объекты без разрушения. На эту характеристику недвижимой вещи, к сожалению, мало обращают внимания на практике. Например, в качестве недвижимых вещей в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) 23 зарегистрированы права на миллионы зданий и сооружений, возведенных из сборно-разборных конструкций (самый простой пример — это построенные из бревен либо бруса сборно-разборные индивидуальные жилые дома, бани и пр.).

23 До 01.01.2017 — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

44 Такие объекты вряд ли отвечают критериям невозможности перемещения без причинения несоразмерного ущерба (ведь технология их создания как раз и основана на легкости сборки и разборки). Кроме того, известные исторические примеры с перемещением огромных многоэтажных зданий в Москве в 30-х годах XX в. (при реконструкции улицы Тверской 24) или современный пример с перемещением (тоже в Москве) в 1999 г. Андреевского моста через Москву-реку — впечатляющего, капитальнейшего сооружения — также подтверждают мысль о том, что в действительности ничего неперемещаемого не существует. Достаточно лишь, имея необходимое техническое вооружение, применить инженерную смекалку!

24 Ср. известное стихотворение детской поэтессы Агнии Барто «Дом переехал», посвященное этому действительно выдающемуся с инженерной точки зрения событию в истории российского градостроительства:

Возвратился я из Крыма,

Мне домой необходимо!

Где высокий серый дом?

У меня там мама в нем!

Постовой ответил Семе:

— Вы мешали на пути,

Вас решили в вашем доме

В переулок отвезти.

Поищите за углом —

И найдете этот дом.

Сема шепчет со слезами:

— Может, я сошел с ума?

Вы мне, кажется, сказали,

Будто движутся дома?

45 Однако помимо того, что в качестве недвижимых вещей в ЕГРН подчас оказываются зарегистрированными вещи, являющиеся, несомненно, движимыми, регистрационная практика свидетельствует и о наличии другой ошибки — когда в качестве недвижимых вещей в ЕГРН фигурируют объекты, которые вещами вообще не являются. К числу таких случаев относятся и примеры регистрации в ЕГРН прав на асфальтовые покрытия, коммуникации, заборы и пр. как на недвижимое имущество (на сооружения). Подобные объекты на первый взгляд как раз соответствуют критерию тесной связи с земельным участком (например, асфальтовое покрытие совершенно точно не может быть перемещено с одного земельного участка на другой).

Пожертвованите на развитие ресурса