Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 6 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

21 В чем смысл такого «удвоения», выражающегося в юридическом разделении земельного участка и здания? Это необходимо, кажется, лишь в том случае, когда право собственности на здание принадлежит одному лицу, а право собственности на участок — другому 11. Для иных ситуаций (когда и земля, и здание находятся в имущественной сфере одного лица) такое удвоение представляется совершенно излишним.

11 Ср., например, исторический обзор проблемы разделения собственности на здание и на участок: Кассо Л.А. Здания на чужой земле. М., 1904. С. 8 — 22.

22 В самом деле, какие дополнительные юридические возможности появляются у собственника земельного участка в случае признания здания, возведенного им для себя на этом участке, отдельной недвижимой вещью, также принадлежащей ему на праве собственности? Ведь этот объект и так находится в его имущественной сфере вследствие неразрывной связи с земельным участком, принадлежащим этому лицу на праве собственности… Признание в обсуждаемой ситуации здания недвижимой вещью не даст собственнику участка дополнительных возможностей по защите своего права, ведь как собственник участка он имеет исключительное право господства над всем, что находится в пределах границы его участка.

23 С экономической точки зрения признание здания недвижимой вещью тоже не приносит собственнику участка каких-то дополнительных выгод. Стоимость здания может быть легко учтена в стоимости самого земельного участка при совершении акта обмена, точно так же, как, к примеру, учитывается стоимость растущих на нем деревьев 12 или расположенного на нем водоема. Более того, такое решение лишь повлечет для собственника участка дополнительные издержки, связанные с регистрацией права собственности на здание.

12 Ср.: Charlto№ S. Putti№g U№iversal Classificatio№s of Property i№to Questio№: Sta№di№g Timber // Property Law Perspectives II / Ed. by B. Akkerma№s, E. Marais, E. Ramaekers. I№terse№tia, 2014. P. 131 — 133, 138 — 146. В работе разбирается режим деревьев, произрастающих на земельных участках, до их отделения. С точки зрения вещного права деревья объявляются составной частью недвижимости — земельного участка. Но в случае заключения договора купли-продажи деревьев на сруб для целей обязательственного права они рассматриваются как будущая (в смысле подлежащая отделению от участка) движимая вещь (meubles par a№ticipatio№). Разумеется, никому не приходит в голову считать деревья, растущие на участке, самостоятельной недвижимой (!) вещью, как это было некоторое время назад в российском праве ( Бевзенко Р.С. Не смешите мои сосны! Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 02.06.2016 № 306-ЭС15-20155 // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2016. № 7. С. 4 — 10).

24 Таким образом, для ситуации, когда одно и то же лицо является и собственником земельного участка, и обладателем построек на нем, нет ни юридического, ни экономического смысла рассматривать такую постройку как самостоятельную недвижимую вещь. Эту постройку проще всего квалифицировать как составную часть недвижимой вещи — земельного участка. Иными словами, перед нами будет одна недвижимая вещь — земельный участок со зданием на нем. Причем здание, возведенное собственником участка, разумеется, не может принадлежать кому бы то ни было, кроме как собственнику участка (принцип superficies solo cedit) 13.

Пожертвованите на развитие ресурса