Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 46 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

165 Модель единого объекта — это наиболее прогрессивное и удобное отражение в мире права земельного участка и построек на нем либо под ним. Эта модель основана на классическом и хорошо разработанном понятии составной вещи. Постройка как составная часть вещи не является самостоятельным объектом права, на нее не возникает собственности или иных вещных прав, которые подлежали бы регистрации в реестре; она является «продолжением» земельного участка, образуя с ним одну вещь, единый объект.

166 Постройка может быть не только составной частью участка, но и составной частью ограниченного вещного права, которое имеет лицо, застроившее чужой участок. Российская судебная практика в настоящее время фактически без затруднений восприняла модель единого объекта в отношении сочетания земельного участка и сооружений на нем или под ним; отчасти применительно к сочетанию земельного участка и зданий на нем. Действующий же ГК РФ хотя формально и не устанавливает запрет на реализацию модели единого объекта недвижимости, тем не менее пока не содержит норм, которые бы составили серьезную методологическую основу для нее. Положения ст. 133.1 ГК РФ при наличии некоторой интерпретационной смелости могут быть истолкованы как первая попытка законодательно урегулировать модель единого объекта недвижимости.

167 Модель единого объекта хорошо сочетается с отчасти футуристической концепцией земельного участка как трехмерного контура: все, что находится внутри этого контура, должно рассматриваться как его составная часть. Весьма вероятно, что в ближайшем будущем от понятий «недвижимая вещь», «земельный участок» и пр. вещное право перейдет к оперированию зарегистрированными объемами пространства как объектами вещных прав.

168 Концепция единого объекта недвижимости не только позволяет удачно описать сочетание земельного участка и построек на нем, но и вполне может быть применена для создания удобных правовых режимов в сфере поэтажной собственности. Для этого достаточно представить, что право собственности на земельный участок, застроенный зданием, разделенным на помещения, разбито на количество долей, соответствующих количеству помещений, и каждая доля предоставляет ее обладателю эксклюзивное право на использование соответствующего помещения.

 

Пожертвованите на развитие ресурса