Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 39 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

142 Возможно, это и есть будущее права недвижимости — отказ от понятия земельного участка как центральной категории права недвижимости и переход к идее о том, что собственник осуществляет господство не над вещью, а над трехмерным пространством, границы которого точно установлены и зафиксированы. По свидетельству M. Co№agle№’а, профессора Кембриджского университета, именно такое понимание земельного участка характерно сегодня для английского права 80. Французская юриспруденция также активно развивает взгляд на трехмерное пространство как на объект вещного права, причем происходит это именно на основе нормы ст. 552 Code civil, согласно которой право собственности на земельный участок включает в себя пространства над и под землей 81. Голландская юриспруденция делает практические шаги по внедрению идеи о земельном участке как трехмерном объекте путем создания 3D-кадастра недвижимости 82.

80 Co№agle№ M. The Tra№sfer of Immoveables i№ E№gla№d a№d Wales // Tra№sfer of Immoveable Property i№ Europe: From Co№tract to Registratio№ / Ed. by A. Pradi. degli Studi di Tre№to, 2012. P. 75.

81 Richard D. De la du sol e№ volume: de doctorat e№ droit . Paris II, 2015. P. 48; Faure-Abbad M. La d’u№ volume // Le : Dodicesime gior№ate di studio Roma Tre-Poitiers. Dedicate alla memoria di Jea№ Beauchard (Roma 13 — 14 giug№o 2014) / A cura di L. Vacca. Jove№e, 2014.

82 См. объемное исследование по этому вопросу: Stoter J.E. 3D Cadastre: PhD Thesis. Tech№ische U№iversiteit Delft, 2004.

143 Мне кажется, что и в нашем праве существуют достаточные нормативные предпосылки для того, чтобы рассматривать земельный участок как трехмерный (а не плоский) объект. В частности, это вытекает из положений п. п. 2 и 3 ст. 261 ГК РФ:

(a) право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения 83, и

83 Кстати, любопытно, что в соответствии с первоначальной редакцией ГК РФ многолетние насаждения и водные объекты представляли собой (с точки зрения текста ст. 130 ГК РФ) самостоятельные недвижимые вещи. Они ставились на кадастровый учет как самостоятельные объекты, на них открывались разделы ЕГРП и регистрировались права. Это было довольно странно, если не сказать нелепо, и законодатель провел в 2006 г. реформу, в результате которой эти объекты превратились из самостоятельных недвижимых вещей в… составные части земельных участков, на которых они расположены (см. подробнее об этом: Бевзенко Р.С. Не смешите мои сосны! Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 02.06.2016 № 306-ЭС15-20155). Однако тем не менее существуют дела Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в которых она по-прежнему вопреки закону почему-то придерживается идеи о том, что многолетние насаждения — это самостоятельные недвижимые вещи (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14.10.2014 № 18-КГ14-112).

Пожертвованите на развитие ресурса