Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 36 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

73 Ср. положения п. 2 ч. 1 ст. 46 Закона о регистрации 2015 г., устанавливающие, что кадастровый учет и регистрация прав на единый недвижимый комплекс осуществляются «в связи с объединением нескольких указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен в Едином государственном реестре недвижимости и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению их собственника».

74 См. абзац второй п. 39 указанного Постановления: «Согласно статье 133.1 ГК РФ части единого недвижимого комплекса (например, линейного объекта) могут быть расположены на различных земельных участках. Поэтому отказ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в регистрации единого недвижимого комплекса лишь на том основании, что соответствующие объекты не расположены на одном земельном участке, не соответствует положениям статьи 133.1 ГК РФ».

75 В идеале, конечно, эти объекты должны быть составными частями земельных участков, на которых они возведены (либо ограниченных прав на землю, которые позволили их возвести). Однако реалии жизни иные: значительное число магистральных сетей сооружены без получения прав на землю под ними. Это, как правило, сети, возведенные в советский период либо в начале 1990-х гг., когда о надлежащем оформлении земельных прав никто особенно и не задумывался. Поэтому, вероятно, целесообразно сначала «соединять» все эти протяженные объекты в одну недвижимую вещь — имущественный комплекс и лишь потом решать вопрос о правах на земельные участки, через которые такие объекты проходят.

Понятно, что для будущих магистральных объектов решение должно быть совершенно иным: наиболее целесообразным представляется конструирование специального ограниченного вещного права (в случае, если сетевая компания не сумела договориться о продаже участка или его части для прокладки магистрального сооружения), которое будет обременять земельный участок, по которому проходят труба, кабель, железная дорога и пр., и которое будет регистрироваться в реестре; при этом сами труба, кабель и пр. должны рассматриваться не как самостоятельные вещи, а как составные части записанного в реестр права. Разумеется, это право должно предоставлять возможность его обладателю перекладывать, чинить магистральное сооружение по мере необходимости. И не менее очевидно, что по умолчанию такое право должно устанавливаться собственником участка в пользу сетевой компании на возмездной основе. В принципе зачатки такого института могут быть сегодня обнаружены в положениях ЗК РФ (гл. V.3) о сервитуте, устанавливаемом для размещения линейных объектов.

134 Второй вид единого недвижимого комплекса — это совокупность земельного участка и расположенных на нем зданий и сооружений. Данный вид единого комплекса, по сути, и представляет собой классическую модель единого объекта: земля и здание на нем рассматриваются не как две вещи, а как одна недвижимая вещь. Однако, чтобы разглядеть это в положениях ст. 133.1 Кодекса, конечно же, надо знать о проекте изменений в ст. 130 ГК РФ, которые до настоящего времени так и не приняты Государственной Думой. При отсутствии понимания того, что такое классический единый объект недвижимости, и того, что в классической юриспруденции здание рассматривается как составная часть земельного участка, вывести из положения ст. 133.1 ГК РФ идею единого объекта довольно непросто.

Пожертвованите на развитие ресурса