Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 35 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

130 Тот факт, что базовая норма Кодекса о едином объекте еще только ждет своего часа, довольно остро сказался на понимании практикой положений ст. 133.1 ГК РФ о едином недвижимом комплексе. В соответствии со ст. 133.1 ГК РФ:

«Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах».

131 Из этой нормы явственно следует стремление отечественного законодателя создать возможность для редуцирования ситуаций, в которых одно лицо является собственником некоторой множественности недвижимых вещей, и развития правовых представлений о том, что такая множественность объектов, воспринимаемых на интуитивном обывательском уровне как отдельные имущества, должна — с точки зрения права — рассматриваться как одна неделимая вещь.

132 При этом внимательное изучение положений этой нормы ГК РФ свидетельствует о том, что понятие единого недвижимого комплекса распадается на два вида. Единый недвижимый комплекс — это:

(а) совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), если в ЕГРН зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь,

либо

(b) совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, расположенных на одном земельном участке, если в ЕГРН зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

133 Первый вид единого недвижимого комплекса — совокупность зданий и сооружений, связанных физически или технологически, — содержательно (но, разумеется, не догматически) довольно близок к понятию сложной вещи. Как и сложная вещь, это некоторое количество зданий и сооружений, которые имеют единую юридическую судьбу. Однако, в отличие от сложной вещи, являющейся правовым режимом, который возникает вследствие волеизъявления сторон сделки, этот вид единого недвижимого комплекса объективно представляет собой одну вещь. Возникает такой комплекс не в результате воли сторон сделки, а вследствие адресованного органу по государственной регистрации прав волеизъявления собственника соответствующих зданий и сооружений, который вправе преобразовать пообъектную собственность на них в единый объект недвижимости 73. Для того чтобы образовать подобный единый комплекс, нет необходимости быть собственником земельного участка, на котором расположены соответствующие здания и сооружения. Кроме того, здания и сооружения, образующие комплекс, могут быть расположены на разных земельных участках; на это было обращено внимание ВС РФ в Постановлении № 25 74. Именно поэтому данный вид единого недвижимого комплекса хорошо подойдет для юридического соединения в один объект таких протяженных магистральных сооружений, как газо- и нефтепроводы, линии электропередач, железные дороги и пр. 75.

Пожертвованите на развитие ресурса