Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 20 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

82 Из этой практики отчасти выбивается дело общества «Гамбринус», разрешенное Президиумом ВАС РФ 42, в котором было признано, что оборудование по производству пива, смонтированное одним лицом в арендуемом им помещении другого лица, является составной частью помещения, однако в связи с тем, что оборудование является крайне дорогостоящим, а также в связи с тем, что собственник помещения не мог не понимать, что устанавливаемое оборудование будет крайне затруднительно демонтировать и вывести после окончания аренды, факт присоединения оборудования в качестве составной части к помещению позволяет собственнику оборудования претендовать на то, чтобы потребовать от собственника помещения принятия его в долевую собственность на помещение.

42 Постановление Президиума ВАС РФ от 24.12.2013 № 12505/13.

83 Таким образом, в данном деле Президиум ВАС РФ отступил от линии, выработанной в предыдущих делах: присоединение движимой вещи к недвижимой означает прекращение права собственности на движимость и может породить у собственника движимости лишь право требовать уплаты компенсации. В разбираемом деле Президиум, по сути, признал, что в определенных случаях (а именно при крайне высокой стоимости присоединяемой движимости и затруднительности ее демонтажа и вывоза) собственник присоединяемой вещи вправе претендовать на образование долевой (с собственником недвижимости) собственности на недвижимую вещь, к которой было осуществлено присоединение. Вместе с тем и в данном деле выводы Суда свидетельствуют о том, что смонтированное в здании оборудование было признано составной частью образованной в результате монтажа неделимой вещи, являющейся объектом недвижимого имущества. Как указал Суд, «спорный объект был изначально создан не как простое соединение отдельных объектов — здания и оборудования, сохраняющих и после такого соединения статус самостоятельных объектов оборота, а как единая вещь, части которой после их соединения не могут рассматриваться как самостоятельные вещи».

84 Важнейший правовой вывод, который следует сделать из квалификации того или иного объекта как составной части недвижимой вещи, заключается в том, что на нее не может быть установлено право собственности или какое-либо иное вещное право (ипотека, сервитут и пр.). Это связано с тем, что объектом вещных прав всегда является вещь в целом. Не может быть права собственности на северную стену здания или на его фасад, на пятый этаж здания (как часть здания), на комнату в квартире (как часть квартиры), помещение в десятикомнатном офисе (как часть нежилого помещения).

85 Составные части недвижимых вещей могут быть отделимыми либо неотделимыми. Например, положения ГК РФ об аренде, регулирующие отделимые и неотделимые улучшения, производимые арендатором, посвящены правовым последствиям присоединения арендатором составных частей к арендуемой вещи.

86 Составную вещь следует отличать от сложной вещи (ст. 134 ГК РФ). Последняя представляет собой совокупность вещей, которые связаны между собой общностью назначения, но не физически. Таким образом, термин «вещь» в словосочетании «сложная вещь» условен. Сложная вещь — это не вещь, а правовой режим, смысл которого заключается в том, что все вещи, входящие в эту общность, будут иметь одинаковую юридическую судьбу.

Пожертвованите на развитие ресурса