Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости — Страница 19 — Ваш юрист

Правовой режим земельного участка и объектов недвижимости

77 Судя по значительному количеству дел в судах о признании права собственности на разного рода «ненедвижимости», ущерб от подобного рода «переквалификаций» судами объектов колоссален. Однако с учетом того, как сформулированы положения Закона о регистрации (как 1997 г., так и 2015 г.) об основаниях для отказа в государственной регистрации прав, было бы совершенно неверно и крайне легкомысленно полностью довериться записи реестра как единственному критерию недвижимости. Через пару лет после принятия такого решения реестр будет наводнен множеством объектов, вообще не имеющих никакого отношения к недвижимости в том виде, как она определена в ст. 130 ГК РФ. Таким образом, современное российское право недвижимости оказывается в патовом положении относительно важнейшего своего вопроса — что такое недвижимая вещь?

78 Коль скоро выше я затронул понятие составной части вещи, необходимо чуть более подробно разобрать общее понятие составной вещи и его отличие от понятия вещи сложной. До реформы ГК РФ в части норм об объектах гражданских прав было затруднительно (на практике) разрешить вопрос о правовых последствиях присоединения одной вещи (движимой) к другой вещи (недвижимой) с точки зрения правового режима образовавшейся общности.

79 Однако с 01.10.2013 41 в ст. 133 ГК РФ были внесены изменения, которые ввели в действующее гражданское законодательство понятие составной вещи (о значении этих новелл для российского права недвижимости при введении в научный и практический оборот понятия единого объекта недвижимости речь пойдет далее). Составной вещью признается вещь, которая состоит из частей, которые в свое время существовали как самостоятельные вещи, но были физически присоединены к другой вещи и образовали с ней один физически целый объект (п. 1 ст. 133 ГК РФ). Замена составной части вещи не влечет возникновения новой вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются (п. 2 ст. 133 ГК РФ).

41 Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ.

80 Примеры применения концепции составной недвижимой вещи могут быть обнаружены в практике Президиума ВАС РФ задолго до изменения положений ст. 133 ГК РФ. Например, в известном Постановлении от 26.10.1999 № 3655/99 Президиум признал, что входные металлические дверные блоки при установке в строящееся здание становятся его составной частью и право собственности на них прекращается.

81 Другой пример, в котором присоединяемые объекты рассматриваются Президиумом ВАС РФ не как самостоятельные вещи, а как составная часть здания, — это Постановление от 22.01.2013 № 10545/12, где было признано, что межэтажные трубы и проложенные в них кабели оптиковолоконной связи после их монтажа в стенах многоквартирного дома перестают быть самостоятельными (движимыми) вещами и становятся составной частью общего имущества многоквартирного дома, принадлежа тем самым собственникам помещений в здании (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса