Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 13 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве при наложении ареста на имущество должника судебным приставом-исполнителем могут составляться два процессуальных документа: постановление о наложении ареста и акт описи (ареста) имущества.

Эти документы взаимно дополняют друг друга, а в случае содержания в них запрета должнику распоряжаться имуществом и индивидуализации объекта ареста могут существовать и самостоятельно, что не порочит самого ареста и его процессуальных последствий. Более того, в некоторых случаях закон прямо указывает на возможность ареста только одним процессуальным документом, о чем говорилось выше.

Кроме этого, следует отметить, что имущество может быть подвергнуто описи и без наложения ареста на него.

Так, например, согласно ч. 5 ст. 107 Закона об исполнительном производстве при выселении составляется акт о выселении и описи имущества.

В этом случае арест на имущество должника не налагается, ограничения прав должника в распоряжении и пользовании его имуществом не производится, а по первому требованию выдается должнику.

Вместе с тем судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Имущество, включенное в акт описи, передается (вверяется) судебным приставом-исполнителем на ответственное хранение лицу, им назначенному, которое в случае незаконных действий с имуществом может быть подвергнуто ответственности по ст. 312 УК РФ.

Объективная сторона рассматриваемого преступления включает несколько самостоятельных деяний с арестованным имуществом, которые выражаются:

— в растрате имущества, подвергнутого описи или аресту;

— отчуждении такого имущества;

— его сокрытии;

— незаконной передаче, совершенной лицом, которому это имущество вверено;

— осуществлении служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест;

— присвоении имущества, подлежащего конфискации по приговору суда;

— уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества.

Под растратой понимаются любые формы израсходования имущества (например, реальное потребление) лицом, которому оно было вверено.

Кроме этого, возможны случаи обращения имущества и последующее его израсходование не только в свою пользу, но и в пользу других лиц (друзей, родственников, участников коммерческой организации и т.п.).

Так, например, дознавателем отдела судебных приставов в отношении Ш. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ.

В ходе дознания установлено, что в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Ш., судебным приставом-исполнителем наложен арест на овец и крупный рогатый скот. Ответственным хранителем назначен собственник — гражданка Ш. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности, она незаконно передала арестованное имущество третьим лицам, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ. При этом ее родственник — Г., зная о наложенном судебным приставом-исполнителем аресте на овец и крупный рогатый скот, а также о последствиях сокрытия и незаконной передачи арестованного имущества, содействовал Ш. в незаконной передаче и последующей растрате арестованного имущества, тем самым оказал должнику содействие в форме пособничества. После производства необходимых следственных действий уголовное дело направлено в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса