Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 25 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Второй — это воспрепятствование в исполнении вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта (общий субъект).

Более того, при толковании диспозиций УК РФ целесообразно исходить из презумпции, что законодатель обозначил именно то, что хотел обозначить, поскольку не обнаружена явная ошибка его волеизъявления: если бы норме предполагалось придать иной смысл, она была бы сформулирована яснее.

Таким образом, есть основания полагать, что к уголовной ответственности за воспрепятствование в исполнении судебного акта может быть привлечено и физическое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

К сожалению, в практической деятельности данный подход в настоящее время не получил однозначного одобрения и распространения.

Следует отметить, что в целях стимулирования своевременного исполнения долговых обязательств с 1 января 2017 г. в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был введен новый вид уголовного наказания — принудительные работы.

В ст. 53.1 УК РФ, регламентирующей принудительные работы, предусматривается следующее:

«1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим».

Таким образом, в целях исполнения осужденным своих обязательств перед взыскателями по исполнительным документам и возмещения ущерба, причиненного преступлением, из заработной платы осужденного администрацией исправительного учреждения производятся удержания в пределах от 5 до 20%.

Так, например, согласно ст. 315 УК РФ виновному может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет. Данная мера будет эффективна прежде всего для должностных лиц организаций, предпринимающих действия по сокрытию имущества организации от обращения на него взыскания.

Пожертвованите на развитие ресурса