Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 61 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Объектом иска об освобождении имущества является индивидуально определенная вещь, поскольку, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста, заявитель должен доказать наличие у него вещного права на это имущество.

Например, каким образом лицо может доказать, что именно эти денежные купюры, находящиеся у должника, принадлежат ему? Лишь в том случае, если номера этих купюр переписаны, допустим, в договоре (что, впрочем, само по себе уже должно насторожить, потому что, за исключением редких случаев, например нумизматов, этого никто не делает), но опять же, тогда денежные купюры становятся уже индивидуально определенными вещами.

§ 2. Основания для иска об освобождении имущества от ареста

Основанием для иска об освобождении от ареста служит факт принадлежности арестованного имущества не должнику. Согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляется к должнику и взыскателю.

Следует отметить, что хотя АПК РФ не регулирует особенностей исков об освобождении имущества от ареста, однако в арбитражном процессе подход к ответчикам по таким искам аналогичен ГПК РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

По смыслу ст. 119 Закона об исполнительном производстве с иском об освобождении имущества от ареста вправе обратиться собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо).

В связи с этим возникает вопрос о возможности подачи иска об освобождении имущества от ареста должником, ведь он косвенно является заинтересованным лицом, поскольку к нему будет предъявлен иск о возмещении ущерба, связанного с утратой права собственности на имущество его обладателем, конечно, если действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

То, что, по сути, должник должен подать иск сам к себе, не является аргументом против его подачи, так как иск подается и к взыскателю, а он уж точно оказывается надлежащим истцом в том случае, если имущество, на которое наложен арест, принадлежит ему. Часто бывает, что между должником и взыскателем изначально существуют доверительные отношения, поэтому описанная ситуация вполне вероятна.

Потенциальное решение этого вопроса содержится в проекте федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается установить, что требование об освобождении вещи от ареста (исключении из описи) может быть предъявлено лицом, чье вещное право нарушено в результате наложения ареста на вещь. Как мы видим, в законопроекте предусматривается, что для подачи такого иска должно быть нарушено именно вещное право, но никак не обязательственное, поэтому должник лишен права подачи иска об освобождении имущества из-под ареста.

Пожертвованите на развитие ресурса