Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 27 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Исходя из логики измененной редакции ст. 157 УК РФ и в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в КоАП РФ была введена ст. 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В соответствии с ч. 1 данной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тыс. руб.

Согласно ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тыс. руб.

Таким образом, с 15 июля 2016 г. (вступление в силу законодательных новелл) ответственности — как административной, так и уголовной — подлежат лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов, назначенных не только по решению суда, но и нотариально удостоверенным соглашением.

Следует позитивно оценить рассматриваемые новеллы, разрешившие проблему определения злостности в поведении должника, существовавшую длительное время в правоприменительной практике органов дознания ФССП России. Признак «злостности» уклонения из ст. 157 УК РФ вовсе исключен как излишне неопределенный. Уголовная ответственность установлена за неоднократное уклонение от уплаты алиментов, т.е. при условии, что ранее лицо привлекалось к административной ответственности за то же деяние.

Логика реализации ответственности за отказ от содержания несовершеннолетних и приравненных к ним детей, а также нетрудоспособных родителей достаточно последовательна: административная ответственность наступает за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение минимум двух месяцев. Если после назначения административного наказания за данное правонарушение должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, санкция которой в обеих частях по-прежнему сохраняет наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Пожертвованите на развитие ресурса