Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 69 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Указанные сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 этого Закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Каким образом взыскатель может узнать, в каких банках у должника-гражданина открыты счета?

На основании ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении ему сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, а также о расчетных счетах.

За получением сведений о банковских счетах должника взыскатель может обратиться в любой территориальный налоговый орган, в том числе в инспекцию ФНС России (либо управление ФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения организации-должника (см. письмо ФНС России от 10.04.2014 № СА-4-14/6708@).

Налоговый орган обязан предоставить запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Может ли взыскатель самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк или иную кредитную организацию? Если да, то в каком порядке?

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ст. 8 Закона об исполнительном производстве).

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

— реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

— фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Заявление должно быть подписано взыскателем или его представителем. В последнем случае представитель обязан предъявить документ, удостоверяющий его полномочия, а также вышеуказанные сведения о взыскателе и о себе.

Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью уполномоченного работника банка и штампом банка.

Следует иметь в виду, что заявление и исполнительный лист могут быть направлены в банк по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае для дополнительной гарантии защиты прав взыскателя надо оформить опись вложения.

Пожертвованите на развитие ресурса