Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 50 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Бездействие, представляющее собой не отказ в совершении какого-либо действия, так как отказ, по сути, является действием, а несовершение, невыполнение соответствующим лицом обязанности по принятию определенного решения или совершению определенного действия вопреки требованиям закона, правоприменительного акта, в том числе судебного решения, и т.д.

Гражданам принадлежит право выбора: обратиться к вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта РФ, главному судебному приставу РФ) или в суд.

Обратите внимание: порядок внесудебного разбирательства не является обязательной стадией. Вместе с тем обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу ФССП России может стать достаточно действенной мерой для устранения нарушений, допущенных судебным приставом-исполнителем.

§ 2. Судебный порядок оспаривания постановлений,

действий (бездействия) должностных лиц

службы судебных приставов

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве).

Обращение в арбитражный суд по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, осуществляется в форме заявления. В суд общей юрисдикции подают административный иск.

Ни АПК РФ, ни КАС РФ не устанавливают обязательность досудебного порядка урегулирования споров, кроме случаев, прямо указанных в законодательстве. Поскольку законодательство об исполнительном производстве таких требований не содержит, гражданин или организация в случае нарушения судебным приставом-исполнителем их прав и законных интересов вправе по своему выбору обратиться в суд с административным иском (заявлением) либо с жалобой в порядке подчиненности.

Административное исковое заявление (заявление) о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и иных охраняемых законом интересов.

При этом согласно общему правилу срок обращения в суд с административным иском (заявлением) об оспаривании решений, действий (бездействия) ФССП России, ее территориальных органов, а также их должностных лиц, не являющихся судебными приставами-исполнителями, составляет три месяца.

Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления (заявления) к производству суда, а его причины выясняются в ходе рассмотрения дела. Однако установление в рамках судебного разбирательства факта пропуска указанного срока без уважительных причин может послужить самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления (заявления).

Подача в суд административного искового заявления (заявления) об оспаривании решений должностных лиц ФССП России, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

Пожертвованите на развитие ресурса