Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 7 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

В юридической литературе авторы в целом едины в определении целей юридической ответственности.

Цель юридической ответственности — это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.

Как известно, выделяют пять видов юридической ответственности:

— уголовную;

— административную;

— гражданско-правовую;

— материальную;

— дисциплинарную.

Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).

Гражданско-правовая ответственность регламентирована гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права.

Уголовная ответственность установлена только УК РФ (ч. 1 ст. 1).

Два последних вида ответственности предусмотрены нормами трудового законодательства. Дисциплинарная ответственность, помимо этого, устанавливается отдельными отраслями публичного права.

Однако в последнее время в юридической литературе бытует мнение о наличии не только пяти традиционных видов юридической ответственности, но и ряда других. Появились высказывания о существовании, например, экологической, налоговой, финансовой, исполнительной ответственности. Этому способствовали и многочисленные нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, которые предусматривали ответственность — в основном в виде штрафов — за нарушение их норм. Но, по сути дела, все подобного рода правонарушения относятся к категории административных правонарушений.

Закон об исполнительном производстве вобрал в себя нормы, относящиеся к трем видам ответственности за ненадлежащее исполнение должником своих обязательств и нарушения в сфере исполнительного производства: гражданско-правовой, уголовной и административной. Кроме этого, имеются определенные основания говорить о так называемой исполнительной ответственности. В связи с этим защита прав и интересов взыскателей в исполнительном производстве опирается на вопросы юридической ответственности.

§ 2. Гражданско-правовая ответственность

1. Неустойка

Субъектами гражданско-правовой ответственности могут выступать должник и организация-работодатель. Ее основания установлены в ст. 115 СК РФ и ст. 118 Закона об исполнительном производстве.

Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты на основании соглашения об уплате алиментов, должник несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. Если соглашением ответственность не предусмотрена, она наступает по правилам п. 2 ст. 115 СК РФ.

При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого, получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Нередко на практике возникают споры о том, в каком порядке взыскивать с должника неустойку. Необходимо ли для этого судебное решение, или судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно применить к должнику данную меру ответственности?

Пожертвованите на развитие ресурса