Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 42 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

— по исполнительному документу, поступившему судебному приставу-исполнителю в результате направления поручения совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения;

— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

— по судебным актам по обеспечительным мерам;

— по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

— по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

— по запросу центрального органа о розыске ребенка.

Обратите внимание: взыскание исполнительского сбора при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа не будет противоречить Закону об исполнительном производстве, если при первоначальном предъявлении постановление о взыскании исполнительского сбора не выносилось.

Подобная ситуация описана в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2008 № Ф04-4664/2008(10316-А46-12).

Общество обратилось с заявлением о признании недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора, мотивируя повторным предъявлением исполнительного листа. Суд указал, что в Законе об исполнительном производстве содержится запрет, не позволяющий привлекать к юридической ответственности за одно и то же правонарушение дважды. Следовательно, исполнительский сбор, как и любая санкция административного характера, может быть взыскан с должника только один раз.

Вместе с тем, если при первоначальном поступлении исполнительного листа в службу судебных приставов исполнительский сбор не взыскивался, а требования исполнительного документа при повторном возбуждении исполнительного производства в добровольном порядке не выполнены, взыскание с должника исполнительского сбора допустимо.

Уже говорилось, что назначение исполнительского сбора — обеспечить добровольное исполнение исполнительного документа. Поэтому в случае добровольного исполнения требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем (по общему правилу пять дней), должник освобождается от уплаты исполнительского сбора.

Судебный пристав может и должен убедить должника в необходимости и выгодности для него добровольного исполнения исполнительного документа. Добровольное исполнение лишено процессуально-процедурных сложностей, свойственных принудительному исполнению, и имеет ряд преимуществ. В частности, в случае добровольного исполнения между сторонами исполнительного производства вполне возможно восстановление партнерских отношений или социального мира между соседями (межевые споры).

§ 2. Условия вынесения постановления о взыскании

исполнительского сбора

Очень важно знать, при каких условиях судебный пристав-исполнитель должен выносить постановление о взыскании исполнительского сбора, с тем чтобы понимать правильность и законность его действий по отстаиванию прав и интересов взыскателя в исполнительном производстве.

На момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель определяет наличие следующих обстоятельств.

Срок, установленный им для добровольного исполнения, истек, и должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства, либо истекли сутки с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению.

Пожертвованите на развитие ресурса