Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 18 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

О факте вверения имущества лицу могут свидетельствовать следующие обстоятельства.

— Имущество некоторое время находилось в правомерном владении или лица.

— Основаниями для владения или ведения имуществом являются должностное положение лица (руководитель организации, главный бухгалтер), договор (хранения, купли-продажи) либо иное специальное поручение (поручение судебного пристава-исполнителя).

— Объем прав в отношении имущества, в том числе права по распоряжению (сделки руководителя организации с ее имуществом), управлению, доставке, пользованию или хранению.

Таким образом, арестованное имущество может считаться вверенным виновному, если:

— арестованное имущество передано на ответственное хранение лицом, наложившим на него арест;

— арестованное имущество находится в лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении этого имущества.

Так, например, имущество хозяйственного общества находится в его руководителя, т.е. вверено обществом руководителю в силу должностного положения последнего, который и осуществляет полномочия по распоряжению имуществом общества.

Действия лиц, не обладающих указанными признаками специального субъекта, но непосредственно участвовавших в растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче арестованного имущества по предварительному сговору с лицом, которому имущество было вверено, должны квалифицироваться как действия организаторов, подстрекателей или пособников по соответствующим частям ст. ст. 33 и 312 УК РФ.

Преступление надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта (например, руководитель организации, в чьем ведении находится арестованное имущество, и работник, принявший арестованное имущество от судебного пристава-исполнителя на ответственное хранение, или собственник арестованного имущества и член его семьи, принявший арестованное имущество в порядке ст. 86 Закона об исполнительном производстве на ответственное хранение), которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Что касается ч. 2 ст. 312 УК РФ, то субъектами этого деяния могут быть не только лица, которым имущество вверено, но и любые иные лица, присваивающие это имущество либо уклоняющиеся от исполнения приговора суда о конфискации имущества.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

В случае совершения незаконных действий, состоящих в растрате или отчуждении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо присвоении имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, виновный осознает характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидит возможность или неизбежность того, что в результате его неправомерных действий будет причинен имущественный ущерб гражданам, обществу или государству, и желает причинения данного вреда.

Мотивами этого преступления могут быть корыстные побуждения, иная личная заинтересованность. На квалификацию содеянного они не влияют, но учитываются при назначении наказания.

Санкция ч. 1 ст. 312 УК РФ предусматривает наложение штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо назначение обязательных работ на срок до 480 часов, либо назначение принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пожертвованите на развитие ресурса