Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 24 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Вторая разновидность анализируемого преступления выражается в воспрепятствовании исполнению судебных актов. Субъектом данной формы преступления может выступать любое лицо, за исключением тех лиц, чья преступная деятельность составляет самостоятельный состав преступления.

Внимательное прочтение уголовного закона позволяет сделать вывод о том, что в УК РФ есть два различных по своей структуре вида диспозиций, содержащих слова «а равно» и указывающих на субъект преступления.

В первом случае слова «а равно» используются как средство перечисления способов совершения преступления специальным субъектом, т.е. структура такой нормы выражается в следующей формуле: совершение «деяния» либо «деяния», а равно «деяния» субъектом.

Например, диспозиция ч. 1 ст. 169 УК РФ содержит следующие способы совершения преступления специальным субъектом — должностным лицом с использованием своего служебного положения:

— неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации;

— неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;

— ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы;

— а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Аналогично диспозиция ст. 170 УК РФ содержит следующие способы совершения преступления специальным субъектом — должностным лицом с использованием своего служебного положения:

— регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом;

— умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Второй вид диспозиций, содержащих слова «а равно» и указывающих на субъект преступления, имеет иную структуру. В этом случае слова «а равно» используются как средство перечисления способов совершения преступления, но различными субъектами по следующей формуле: совершение «деяния» специальным субъектом, а равно «деяния».

Например, диспозиция ч. 3 ст. 141 УК РФ содержит указание на способы совершения преступления как специальным субъектом — с использованием должностного или служебного положения (вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума), так и общим субъектом (а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы»).

Аналогичным образом сформулирована ст. 315 УК РФ, содержащая два способа совершения преступления и указание на лиц, их совершающих, или отсутствие таковых, т.е. указание на то, что субъект является общим.

Первый — это злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта (специальный субъект).

Пожертвованите на развитие ресурса