Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 15 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Незаконная передача характеризуется двумя признаками:

1) вручением (передачей) имущества во владение или пользование третьих лиц или переводом на третье лицо прав на имущество;

2) противоправностью этих действий.

В отличие от отчуждения при незаконной передаче имущества происходит следующее:

— право собственности на имущество не переходит к лицу, которому оно реально передано (например, при передаче в аренду, безвозмездное пользование, в доверительное управление);

— виновный путем такой передачи допускает к эксплуатации имущества третьих лиц (например, арендаторов);

— имущество обременяется правами третьих лиц (передается в залог, в пользование, во владение и др.).

Под осуществлением банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, понимаются все виды банковских операций, которые могут проводить кредитные и банковские организации.

Согласно Федеральному закону от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

К кредитным организациям относятся: банки, небанковские кредитные организации, иностранные банки.

Кредитными организациями осуществляются различные банковские операции, отличающиеся между собой по содержанию, субъектам и целям.

Однако для квалификации устанавливаются лишь те из них, которые направлены на вывод из-под ареста денежных средств (вкладов) и делают невозможным реализацию целей правосудия (например, перечисление средств на другой счет или в другой банк, третьему лицу, выдача вклада, осуществление расходных операций и т.д.).

Согласно ст. 81 Закона об исполнительном производстве в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере суммы взыскания.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Согласно ст. 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Здесь следует иметь в виду, что арест на денежные средства налагается не кредитной организацией, а судебным приставом-исполнителем, судом, органом предварительного расследования.

Таким образом, незаконными будут являться все банковские операции, совершенные после поступления (вручения) в кредитную организацию постановления (определения) об аресте денежных средств.

Пожертвованите на развитие ресурса