Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 71 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Документы должны направляться на исполнение судебному исполнителю Республики Беларусь, в пределах юрисдикции которого зарегистрирован должник — юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или находится его имущество.

При необходимости исполнения судебного и иного акта в отношении войсковой части или иного формирования Вооруженных Сил РФ, Росгвардии, ФСБ России и иных государственных органов РФ, дислоцирующихся на территории иностранного государства, следует учитывать, что должники данной категории не подпадают под положения международных договоров РФ, предусматривающих возможность взаимного признания и исполнения судебных и иных актов, поскольку с учетом международных договоров, определяющих их размещение, занимаемая ими территория находится под юрисдикцией России.

В соответствии с ч. 9 ст. 33 Закона об исполнительном производстве главный судебный пристав РФ в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства).

В связи с этим исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства могут быть направлены взыскателем либо органом, выдавшим исполнительный документ, в центральный аппарат ФССП России для принятия главным судебным приставом РФ решения о месте возбуждения исполнительного производства.

В отношениях между Российской Федерацией и Финляндской Республикой отсутствует договор, предусматривающий возможность взаимного признания и исполнения судебных и иных актов. В то же время данное иностранное государство в силу национального законодательства в одностороннем порядке признает и исполняет акты судов РФ (решения, судебные приказы) по делам о взыскании алиментов. Для этого взыскателю необходимо обратиться с заявлением в Министерство юстиции Финляндии.

Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать как минимум следующие данные:

— алиментные претензии заявителя и их обоснование (со ссылкой на судебное решение о взыскании алиментов, размер алиментов);

— контактные данные, адрес, подпись заявителя;

— банковские реквизиты заявителя (название банка, номер банковского счета, коды IBA№ и SWIFT).

Если размер алиментов определен в процентном или долевом отношении к месячному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в заявлении должен также быть указан максимальный размер требуемой суммы в евро.

К заявлению необходимо прилагать следующие документы:

— судебный приказ или решение суда в оригинале или его копию, заверенную в официальном порядке;

— документ, подтверждающий факт, что решение подлежит исполнению в России (исполнительный лист);

— подлинник документа или его копия, заверенная в официальном порядке, из которых явствует, что повестка или вызов, содержащий сообщение о существе иска, был(а) вручен(а) ответчику в соответствии с законодательством соответствующей страны, либо справка о том, что ответчик был надлежащим образом вызван в суд (если ответчик лично или его представитель не присутствовал на судебном заседании);

— доверенность от заявителя;

— расчет текущей задолженности по алиментам (может быть передан позднее, но до момента принудительного исполнения).

Пожертвованите на развитие ресурса