Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 17 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

 

1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.А. Чекалина, В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. 3-е изд., перераб. М., 2006.

Непосредственный признак объекта этого преступления указывает на интересы, обеспечивающие обязательность судебного приговора в части применения конфискации имущества.

Дополнительный признак объекта состава данного преступления указывает на предмет преступления, характеризующий имущество, подлежащее конфискации, которая должна основываться только на вступившем в законную силу приговоре суда. По последнему из названных признаков предлагается отличать предмет преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 312 УК РФ, от предмета преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 312 УК РФ, где имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, в соответствии с которым данное имущество конфисковано 1.

 

1 Друзин А.И. Воспрепятствование исполнению судебного акта. Ульяновск, 2001. С. 60 — 62.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления выражена общественно опасным деянием и включает следующие виды преступного обращения с имуществом, которое подлежит конфискации по приговору суда:

— сокрытие;

— присвоение;

— иное уклонение от исполнения приговора суда о конфискации, вступившего в законную силу.

Следуя логике закона, сокрытию имущества необходимо давать такое же толкование, что и аналогичному термину, употребляемому в ч. 1 ст. 312 УК РФ, — разница только в предмете преступления. Формы сокрытия указанного имущества аналогичны приведенным в ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Под присвоением понимается любое обособление и обращение имущества в свою пользу (собственность) или в пользу третьих лиц как лицом, которому оно вверено, так и иными лицами, например лицом, оспаривающим принадлежность этого имущества.

Иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации может состоять в разнообразных действиях, направленных на воспрепятствование конфискации или делающих ее невозможной: уничтожении или повреждении имущества, его подмене, растрате, дарении, неявке лица, которому было вверено для хранения арестованное имущество, в установленное время или место для передачи такого имущества судебному приставу-исполнителю и т.п.

По ч. 2 ст. 312 УК РФ совершение преступления возможно только после вступления приговора в законную силу.

Состав преступления по конструкции объективной стороны формальный, т.е. преступление окончено уже при совершении вышеперечисленных действий.

Субъект состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, специальный — лицо, которому арестованное имущество вверено.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ противоправные действия должны совершаться с вверенным имуществом.

Понятие вверенного имущества в уголовном законе не дается. Вместе с тем понятие вверенного имущества приводится в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Вверенное имущество — это имущество, которое находится в правомерном владении либо ведении лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении этого имущества.

Пожертвованите на развитие ресурса