Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 34 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

Так, ст. 11 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966 прямо предусматривает:

«Никто не может быть лишен свободы на том только основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство».

Это правило воспроизводится и в ст. 1 «Запрещение лишения свободы за долги» Протокола № 4 от 16.09.1963 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, реальную возможность оплатить задолженность или ее часть доказывать необходимо, однако в уголовном законодательстве указаний на то, что дознаватель для этого должен выявить финансовые средства подозреваемого, нет.

Кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга. В связи с этим при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

В ст. 177 УК РФ не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. Уклонение от погашения кредиторской задолженности в законе характеризуется как злостное и заключается в бездействии лица, т.е. в невыполнении обязанностей, возложенных на должника решением суда. Такое бездействие может сопровождаться совершением иных поступков, которые должны обеспечить внешнюю невозможность исполнения судебного решения, например сокрытие имущества, передача его третьим лицам, уничтожение или фальсификация документов, содержащих сведения о наличии и движении денежных средств или иного имущества.

О злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.

Как показывает судебная практика, злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника.

Должник, имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору.

приговор Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 02.09.2010.

И. умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации.

приговор Большесосновского районного суда Пермского края от 21.08.2009.

Должник, имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению.

приговор Армавирского городского суда Краснодарского края от 07.07.2009.

В период с 12 мая 2008 г. по 19 марта 2009 г. К. с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности и для невозможности обращения взыскания на имущество 4 июня 2008 г. приняла решение о создании ООО «Г», передав все имущество в уставный капитал ООО «Г». Затем как директор ООО «Г» приняла имущество на общую сумму 93 620 руб.

Пожертвованите на развитие ресурса