Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве — Страница 58 — Ваш юрист

Защита прав взыскателя в исполнительном производстве

3) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;

4) не соблюдены требования, установленные ч. ч. 1 и 2 ст. 124 Закона об исполнительном производстве относительно формы и содержания жалобы;

5) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;

6) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.

Решение о таком отказе принимается при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств.

Указанные обстоятельства не могут рассматриваться как основания для отказа в принятии жалобы, они являются основанием для отказа в рассмотрении жалобы по существу.

Как и все постановления должностных лиц, связанные с принудительным исполнением судебных и иных актов, постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

В ч. 1 ст. 126 Закона об исполнительном производстве установлен 10-дневный срок рассмотрения жалобы на постановления, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов, поданной в порядке подчиненности.

Указанный срок исчисляется со дня регистрации ее в соответствующем подразделении судебных приставов, территориальном органе службы судебных приставов, а также в центральном аппарате ФССП России.

Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен в связи с необходимостью запроса документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в жалобе, которые не были представлены одновременно с жалобой, отсутствующие у должностного лица службы судебных приставов и имеющие существенное значение для принятия решения.

Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности. При этом должны совпадать предметы заявления и жалобы. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности. Подача жалобы в порядке подчиненности на те же постановления, действия (бездействие), которые оспариваются в суде, препятствием для рассмотрения дела судом не является.

Представляется необходимым извещение лица, подавшего жалобу, о приостановлении ее рассмотрения в связи с принятием судом аналогичного заявления.

Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления. В нем должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

Пожертвованите на развитие ресурса