Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека — Страница 27 — Ваш юрист

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека

 

99 ECtHR, Lustig-Prean and Beckett v. the United Kingdom (31417/96; 32377/96), 27 September 1999.

100 ECtHR, Smith and Grady v. the United Kingdom (33985/96; 33986/96), 27/09/1999.

101 также: Perkins and R. v. the United Kingdom (nos. 43208/98 and 44875/98), 22/10/2002, Beck, Copp and Bazeley v. the United Kingdom (nos. 48535/99, 48536/99 and 48537/99), 22/10/2002.

Решения Европейского суда по данным делам вынудили Великобританию внести изменения в нормы о военной службе и исключить нормы о запрете гомосексуальности из Кодекса общественного поведения Вооруженных сил (Armed Forces Code of Social Conduct).

Полагаем, что данное решение позволяет сформулировать подход суда к расследованиям, проводимым в отношении работников. Дисциплинарные расследования должны проводиться в соответствии со ст. 8 Конвенции, обеспечивающей защиту частной жизни. Это правило чрезвычайно важно для российской практики, поскольку кроме дополнительной правовой гарантии дает также возможность обращаться в Европейский суд в случаях, когда дисциплинарное расследование нарушает требования Европейской конвенции (например, при увольнении по п. 8 ст. 81 ТК РФ из государственных образовательных учреждений).

3.1.6. Рассматривая увольнение как вмешательство в право работника на уважение частной жизни, Суд оценивает его обоснованность и соразмерность. Например, в деле Pay v. UK 102 Суд признал недопустимым заявление работника о признании его увольнения нарушением ст. 8 Европейской конвенции. Заявитель был должностным лицом, осуществлявшим надзор за условно осужденными преступниками, совершившими половые преступления. Службе надзора стало известно, что заявитель участвует в шоу гедонистов и является директором компании, продающей продукцию для садомазохизма, полуобнаженные фото работника были доступны в Интернете. Рассматривая соразмерность вмешательства в право на уважение частной жизни, Суд подчеркнул, что работник связан с работодателем обязательством лояльности, сдержанности и осмотрительности. Учитывая специфику работы заявителя, было необходимо, чтобы в отношениях между ним и наблюдаемыми преступниками сохранялось уважение. С точки зрения Суда, местные власти не превысили пределы усмотрения, решив, что публичность подобной информации о работнике Службы может повлиять на качество исполнения им должностных обязанностей. Кроме того, Суд учел, что работнику было предложено прекратить участие в шоу, но он отказался. В таких условиях Европейский суд принял решение о том, что увольнение не было несоразмерным вмешательством в право на уважение частной жизни, и заявление было признано необоснованным.

 

102 ECtHR, Pay v. UK (n 32792/05), признано судом необоснованным. подробнее Virginia Mantouvalou, Hugh Collins Private Life and Dismissal Pay v. UK // Ind Law J (2009) 38(1): 133 — 138.

Как уже отмечалось, государствам предоставляется широкая свобода усмотрения при реализации и защите прав граждан на уважение частной жизни. При этом в отношении уязвимых групп граждан степень усмотрения сужается, и Суд особенно внимательно исследует вопрос об обоснованности и законности вмешательства. Сказанное в полной мере распространяется на дела о незаконном увольнении, когда заявителем выступает лицо, признанное уязвимым в практике Суда.

Пожертвованите на развитие ресурса