Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека — Страница 56 — Ваш юрист

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека

 

178 Larioshina v. Russia (n 56869/00), решение о необоснованности жалобы от 23/04/2002.

179 О «минимальной степени жестокости» , например, решение ECtHR, T.M. and C.M. v. the Republic of Moldova (26608/11), 28/01/2014 (para 35).

180 Pancenko v. Latvia (40772/98), решение о необоснованности жалобы от 28/10/1999.

181 Цит. по: Ана Гомез Хередеро. Социальное обеспечение как право человека. Защита, предлагаемая Европейской конвенцией по правам человека. Совет Европы, 2007. С. 49.

Исследователи отмечают, что судебный подход к рассмотрению споров о правах в области социального обеспечения не отличается структурированностью 182 . Основная масса дел о нарушениях в области социального обеспечения рассматривается в свете ст. 1 Протокола n 1 к Конвенции, согласно которой каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности и никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права, а также ст. 6 о праве на справедливый суд.

 

182 Cousin, Mel «The European Convention on Human Rights and Social Security Law» Intersentia, 2008. P. 28, 32.

Учитывая значительный объем практики Европейского суда, посвященной разным аспектам права социального обеспечения, остановимся лишь на некоторых из них 183 . Ниже будут последовательно рассмотрены: 1) споры о назначении и исчислении пенсий и пособий, о расчете стажа; 2) отмена и уменьшение пенсий и пособий; 3) процессуальные нарушения: неисполнение решений суда о выплате пенсии и чрезмерная длительность рассмотрения пенсионных дел в национальных судах.

 

183 Дополнительно Kapuy Klaus, Pieters Danny, Zaglmayer Bernhard, Social Security Cases in Europe: The European Court of Human Rights. Intersentia, 2007. P. 3 — 19.

1. Назначение пенсий и пособий

Не раз в своих решениях Суд отмечал, что статья 1 Протокола n 1 не подразумевает право на приобретение имущества. Данная норма о праве на уважение собственности не ограничивает стороны Конвенции в свободе установления формы социального обеспечения или пенсионной системы, а также в выборе типа и размеров пособий. Однако в тех случаях, когда государство предусматривает выплату пособия или пенсии, это создает обязательство государства и влечет к появлению у граждан, отвечающих условиям, предусмотренных в национальном законодательстве, имущественных прав, подпадающих под действие статьи 1 Протокола n 1.

Таким образом, ключевым моментом при рассмотрении дел о назначении пенсии и пособий является соответствие заявителя предъявляемым национальным законодательством требованиям. Определив законность требования заявителя, Суд, как правило, констатирует, что имело место «законное ожидание» получения выплаты, которое защищается ст. 1 Протокола n 1 Конвенции. Затем подлежит исследованию вопрос о том, было ли заявленное нарушение вмешательством в осуществление права на уважение собственности, может ли данное вмешательство быть обосновано законной целью и отвечает ли оно признаку соразмерности (иными словами, соблюден ли баланс между государственными и частными интересами).

Пожертвованите на развитие ресурса