Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека — Страница 65 — Ваш юрист

Защита социальных прав в Европейском суде по правам человека

 

205 ECtHR, Maggio and Others v. Italy (n 46286/09, 52851/08, 53727/08, 54486/08, 56001/08), 31/05/2011.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нарушение права на уважение собственности в спорах об уменьшении пенсий может быть установлено Судом лишь в исключительных случаях, когда уменьшение сильно ухудшило качество жизни заявителя и стало «чрезмерным бременем».

3.5. Подтверждение указанного выше вывода можно найти в деле Da Conceicao Mateus v. Portugal and Santos Januario v. Portugal 206 . Суд рассмотрел обоснованность снижения пенсий заявителей в условиях экономических проблем в стране и пришел к выводу о том, что уменьшение пенсий в пределах 15% не является нарушением права на уважение собственности и не налагает «чрезмерного бремени» на заявителей. Исключительные финансовые сложности в государстве были признаны достаточной причиной для уменьшения пенсий.

 

206 ECtHR, Da Conceiqao Mateus and Santos Januario v. Portugal (62235/12, 57725/12), заявление признано необоснованным 08/10/2013.

3.6. Задержка выплаты пенсии была предметом рассмотрения в деле Solodyuk v. Russia 207 . Заявители просили Суд признать нарушение их права на уважение собственности в связи с регулярными задержками выплаты пенсии на несколько месяцев во время сильного инфляционного роста цен. Суд установил, что из-за задержек выплаты уровень инфляции оказал столь сильное воздействие на величину пенсий, что они в значительной мере обесценились. Таким образом, несвоевременная выплата пенсий нарушила право заявителя, предусмотренное ст. 1 Протокола n 1 к Конвенции.

 

207 ECtHR, Solodyuk v. Russia (App. 67099/01), 12 July 2005.

4. Процессуальные нарушения

В практике Европейского суда довольно много дел о нарушениях правил о справедливом суде (ст. 6) в процессе рассмотрения споров, вытекающих из отношений социального обеспечения. В частности, можно обнаружить много нарушений права на справедливый суд чрезмерной длительностью судебного процесса.

4.1. В деле Salesi v. Italy 208 слушание дела о назначении заявителю пособия по инвалидности продолжалось более 6 лет, включая 4 года в первой инстанции. Суд принял во внимание тот факт, что поведение заявителя в процессе не способствовало увеличению его продолжительности. Учитывая степень важности вопроса для заявителя, Суд постановил, что срок судебного разбирательства был чрезмерно продолжительным и нарушал право заявителя на справедливое разбирательство дела в разумный срок.

 

208 Salesi v. Italy (13023/87), 26/02/1993.

4.2. Другим примером нарушений ст. 6 в совокупности со ст. 1 Протокола n 1 к Конвенции являются дела о неисполнении судебных решений о взыскании пособий и пенсий. В этой категории очень много дел было рассмотрено против в России. Одно из них — Burdov v. Russia 209 , в котором Суд признал неисполнение решений суда о взыскании с государства сумм компенсации за участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Суд постановил, что решениями национального суда, вынесенными в пользу заявителя, были обеспечены его требования, которые должны быть юридически реализованы. Решения вступили в законную силу, не будучи обжалованными в обычном порядке, и было возбуждено исполнительное производство. Следовательно, невозможность для заявителя добиться исполнения указанных судебных решений является нарушением его права на уважение своей собственности, как оно изложено в первом предложении первого абзаца статьи 1 Протокола n 1 к Конвенции. Суд подчеркнул, что нехватка средств не может служить оправданием вмешательства в реализацию права заявителя.

Пожертвованите на развитие ресурса